image

Как ухаживать за волосами в морозы

Летом волосы подвергаются иссушающее действие палящего солнца, зимой же пересушиваются центральным отоплением. И негативное влияние батарей и обогревателей порой сильнее. Особенно страдают осветленные волосы и волосы, завитые химическим способом. Поэтому зимой как нельзя более необходимы увлажняющие средства для волос — маски, бальзамы и ополаскиватели.

Фен лучше настроить на щадящий режим и стараться не пересушивать волосы после мытья. Лучше не досушивать волосы феном до конца, а дать возможность волосам досохнуть при комнатной температуре.

Использование лака для волос из-за содержания в нем спирта также способствует сухости волос. Не стоит и злоупотреблять лаком в мокрую и ветреную погоду — в этом случае волосы будут выглядеть хуже, чем без фиксации. Разумно использовать гели и муссы для укладки с сильной фиксацией, чем обычно, а не перегружать прическу большим количеством привычного средства — если прическа примнется под головным убором, восстановить ее будет намного проще.

Дополнительное питание для волос зимой

Весьма эффективны маски перед мытьем головы.

Это могут быть готовые средства — они эффективны и просты в использовании. Однако время от времени рекомендуется вспоминать о таких народные рецепты как маска из теплой простокваши (кефира) или подогретого репейного масла. Маски хорошо питают и восстанавливают структуру волос. Выдерживать их нужно около сорока минут, после чего вымыть голову как обычно.

Правильный уход за волосами зимой

Знаменитые средства «2 в 1», представляющие собой шампунь и ополаскиватель в одном флаконе, лучше приберечь для экстренных случаев типа командировки или поездки на отдых. При частом применении они не обеспечивают необходимого питания и увлажнения волос. Кроме того, активные компоненты, входящие в состав таких средств, имеют свойство откладываться в самых корней, лишая волосы пышности. А объем волос особенно актуален в зимнее время, когда волосы приходится прятать под шапки и шляпки.

Как часто следует мыть голову зимой?

В зимнее время, возможно, придется мыть голову чаще из-за более активной деятельности сальных желез. Не нужно использовать очень горячую воду для мытья головы. Горячая вода способствует более активной работе сальных желез.
головные уборы.

Под головными уборами не только деформируется прическа, но и кожа головы очень нуждается в воздухе. К сожалению, совсем без головного убора в холодное время не обойтись. Реакцией организма ни низкие температуры может стать жировая прослойка под кожей головы — таким образом организм будет избавляться от холода и провоцировать выпадение волос. Кроме того, на морозе кровеносные сосуды головы сужаются, и поступление к коже головы витаминов и питательных веществ сильно ограничивается. Максимальной температурой, при которой можно обойтись без головного убора, является минус 5 градусов Цельсия. Длительное пребывание в головном уборе лишает кожу головы возможности дышать. Поэтому не рекомендуется находиться в помещении в шапке. Лучше, если шапочка будет из натурального, а не из синтетического волокна. Если не хочется мяты под шапкой красивую прическу, то можно подбирать одежду с удобным капюшоном.

Уход за волосами зимой и витамины

Зимой необходимо употреблять витамины. В рационе обязательно должны быть такие витамины как А, С, Е, витамины группы В. Специально разработанные витаминные комплексы не дадут волосам слишком «устать» за зиму.

Уход за волосами зимой и питания

Зимой волосы очень быстро становятся жирными, а шампуни для жирных волос раздражают кожу головы — она ​​начинает шелушиться и чесаться. Зимой, прежде всего, необходимо обратить внимание на питание. Сократив количество жирной и острой пищи, вы значительно поможете своей секреции сбалансировать выработку кожного сала в стрессовых для организма и волос, в частности, зимних условиях.